Fotografía: Isabel Reyes.
Guadalajara, Jalisco.

Del 10 al 18 de junio se celebrará la 37° Edición del Festival Internacional de Cine de Guadalajara. El FICG es un espacio de promoción y distribución del cine mexicano e iberoamericano.

El FICG otorgará una serie de reconocimientos en diferentes categorías a filmes de talla nacional e internacional, entre ellas: Largometraje Iberoamericano de Ficción, Largometraje Iberoamericano Documental, Hecho en Jalisco, Cine Socioambiental, Largometraje Internacional de Animación, Cortometraje Iberoamericano de Ficción y Cortometraje Iberoamericano Documental.

Así como, el Premio Maguey, distinción que se otorga a lo mejor del cine LGBTQ+; el Premio Rigo Mora de Cortometraje de Animación, donde compite el tapatío y nominado al Ariel, Samuel Kishi con “El año del radio” (en el nombre del corto se puede colocar el enlace de la nota que se hizo sobre el corto) y el Premio Mezcal a la mejor película mexicana de ficción y documental.

FICG
Fotografía: UDGTV

Aquí te compartimos la lista completa de películas seleccionadas para la competencia oficial del FICG37:

-Premio Mezcal-

Ficción

  • Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)
  • Coraje de Rubén Rojo Aura (México, España)
  • Goya de Pablo Orta Zamora (México)
  • Guardado, hermano de Jorge Iván Sanders-Ortega (México)
  • El reino de Dios de Claudia Sainte-Luce (México)

Documental

  • Cuando cae la noche de J. Daniel Zúñiga (México)
  • Lejos de casa de Carlos Hernández Vázquez (México)
  • Mamá de Xun Sero (México)
  • Plegaria de Roberto Olivares (México)

-Largometraje Iberoamericano de Ficción-

  • Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)
  • Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (República Dominicana, Argentina)
  • Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)
  • The Cow Who Sang a Song Into the Future de Francisca Alegría (Chile, Francia, Estados Unidos, Alemania)
  • EAMI de Paz Encina (Paraguay, Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Alemania, Países Bajos)
  • One Year, One Night de Isaki Lacuesta (España, Francia)
  • Raquel 1:1 de Mariana Bastos (Brasil)
  • La Roya de Juan Sebastián Mesa (Colombia, Francia)
  • Tiempos futuros de V. Checa (Perú, México, Ecuador, España, Alemania)
  • Utama de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)

-Largometraje Iberoamericano Documental-

  • Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)
  • Canto cósmico. Niño de Elche de Leire Apellaniz López, Marc Sempere-Moya (España)
  • Las Delicias de Eduardo Crespo (Argentina)
  • La espera de Ingrid Valencic, María Celeste Contratti (Argentina)
  • Otra semilla de Matías Italo Scarvaci (Argentina)
  • Para su tranquilidad haga su propio museo de Pilar Moreno, Ana Endara (Panamá)
  • La picada de Felipe Zúñiga (Costa Rica, Chile)
  • La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)
  • Los saldos de Raúl Capdevila Murillo (España)
  • El vent que ens mou de Pere Puigbert (España)

-Premio Maguey-

  • The Affairs of Lidia de Bruce La Bruce (Canadá)
  • Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)
  • Beautiful Beings de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)
  • Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)
  • Like Me de Eyal Kantor (Israel)
  • Lonesome de Craig Boreham (Australia)
  • Mi vacío y yo de Adrián Silvestre (España)
  • Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)
  • Perfume de Gardenias de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)
  • Petit Mal de Ruth Caudeli (Colombia)
  • La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)
  • La Santa Piccola de Silvia Brunelli (Italia)
  • Três tigres tristes de Gustavo Vinagre (Brasil)

-Hecho en Jalisco-

  • Escocia no es un banco de Carlos Matsuo, Cristian Franco (México)
  • Goya de Pablo Orta Zamora (México)
  • Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)

-Cine Socioambiental-

  • Black Mambas de Lena Karbe (Alemania, Francia)
  • Forest for the Trees de Rita Leistner (Canadá)
  • Holgut de Liesbeth De Ceulaer (Bélgica)
  • How to Kill a Cloud de Tuija Halttunen (Finlandia, Dinamarca)
  • The Territory de Alex Pritz (Brasil, Dinamarca, Estados Unidos)

-Largometraje Internacional de Animación-

  • Home is Somewhere Else de Carlos Hagerman, Jorge Villalobos (México, Estados Unidos)
  • The Island de Anca Damian (Rumanía, Bélgica, Francia)
  • My Love Affair With Marriage de Signe Baumane (Latvia, Estados Unidos, Luxemburgo)

-Premio Rigo Mora-

  • El año del radio de Samuel Kishi Leopo (México)
  • Bird in the Peninsula de Atsushi Wada (Francia, Japón)
  • Black Slide de Uri Lotan (Israel, Reino Unido)
  • Bolo raz jedno more… de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)
  • The Boot de Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Irán)
  • C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu (Francia)
  • Flying Sailor de Wendy Tilby, Amanda Forbis (Canadá)
  • La frontera de Christian Arredondo Narváez (México)
  • Hold Me Tight de Leoluna Robert-Tourneur (Bélgica, Francia)
  • Humans Are Dumber When Crammed Up Together de Laurène Fernandez (Francia)
  • Ice Merchants de João Gonzalez (Portugal, Francia, Reino Unido)
  • Leopoldo el del bar de Diego Porral (España)
  • Letter to a Pig de Tal Kantor (Francia, Israel)
  • Sierra de Sander Joon (Estonia)
  • Zoon de Jonatan Schwenk (Alemania)

-Cortometraje Iberoamericano-

Ficción

  • Aire de Kenya Márquez (México)
  • Au Pair de David Pérez Sañudo (España)
  • La Baláhna de Xóchitl Enríquez Mendoza (México)
  • Cemento y acero de Oriol Villar (España)
  • Chão de Fábrica de Nina Kopko (Brasil)
  • Gemini de Orlando Mora Cabrera (Cuba)
  • Luz nocturna de Kim Torres (Costa Rica)
  • Tropicalía de Rodney Llaverías (República Dominicana)
  • Un pasaje sin regreso de José Gómez De Vargas (República Dominicana, Países Bajos, Reino Unido)
  • Soldado de Francisco Sánchez Solís (México)

Documental

  • Esperanza de Mayra Veliz (México)
  • Adeus, Calon de João Borges (Brasil)
  • Água nas guelras de Marco Schiavon (Portugal)
  • Fuego en el cielo de Mariano Rentería Garnica (México)
  • Hay algo que no he dicho de Massiel Hernández (México)
  • Ir y volver de José Permar (México, Bélgica, Hungría)
  • Memoria de Nerea Barros (España)
  • No te agüites de Juan Vicente Manrique (México)
  • Sine Die de Camila Moreiras (España)
  • XAR – Sueño de Obsidiana de Edgar Calel, Fernando Pereira dos Santos (Brasil)

Isabel Reyes

Deja un Comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here