Hollywood, Estados Unidos

Estos son los ganadores de la 89a edición de los premios Óscar tras la entrega de 13 de las 24 estatuillas:

Mejor actor secundario:

Mahershala Ali (“Moonlight”)

Mejor maquillaje y peluquería:

“Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson)

Mejor diseño de vestuario:

“Animales Fantásticos y dónde encontrarlos” (Colleen Atwood)

Mejor documental:

“O.J Simpson: Made in America” (Ezra Edelman, Caroline Waterlow)

Mejor edición de sonido:

“La llegada” (Sylvain Bellemare)

Mejor mezcla de sonido:

“Hasta el último hombre” (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

Mejor actriz secundaria:

Viola Davis (“Fences”)

Mejor película de habla no inglesa:

“El viajante” (Irán, Asghar Farhadi)

Mejor corto de animación:

“Piper” (Alan Barillaro, Marc Sondheimer)

Mejor película animada:

“Zootopia” (Byron Howard, Rich Moore, Clark Spencer)

Mejor diseño de producción:

“La La Land” (David Wasco, Sandy-Reynolds Wasco)

Mejores efectos especiales:

“El libro de la selva” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon)

Mejor edición:

“Hasta el último hombre” (John Gilbert)

Los primeros ganadores de la 89a premios Óscar

Hollywood, Estados Unidos

 

Estos son los ganadores de la 89a edición de los premios Óscar tras la entrega de 13 de las 24 estatuillas:

 

 

Mejor actor secundario:

 

Mahershala Ali (“Moonlight”)

Mejor maquillaje y peluquería:

“Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson)

Mejor diseño de vestuario:

“Animales Fantásticos y dónde encontrarlos” (Colleen Atwood)

Mejor documental:

“O.J Simpson: Made in America” (Ezra Edelman, Caroline Waterlow)

Mejor edición de sonido:

“La llegada” (Sylvain Bellemare)

Mejor mezcla de sonido:

“Hasta el último hombre” (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

Mejor actriz secundaria:

Viola Davis (“Fences”)

Mejor película de habla no inglesa:

“El viajante” (Irán, Asghar Farhadi)

Mejor corto de animación:

“Piper” (Alan Barillaro, Marc Sondheimer)

Mejor película animada:

“Zootopia” (Byron Howard, Rich Moore, Clark Spencer)

Mejor diseño de producción:

“La La Land” (David Wasco, Sandy-Reynolds Wasco)

Mejores efectos especiales:

“El libro de la selva” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon)

Mejor edición:

“Hasta el último hombre” (John Gilbert)

Café chejov cuadro

Deja un Comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here